На Самоа приняли решение упразднить 30 января
Власти тихоокеанского островного страны Самоа, размещенного в часовом поясе UTC -11 (разница в 11 часов с свежим поясом в Гринвиче), приняли решение жить по австралийскому времени.
Власти тихоокеанского островного страны Самоа, размещенного в часовом поясе UTC -11 (разница в 11 часов с свежим поясом в Гринвиче), приняли решение жить по австралийскому времени. Для компенсации временной разницы в 24 дня, как рассказывает Agence France-Presse, после полуночи 29 января на Самоа настанет 31 января.
Как сообщает агентство, в настоящее время Самоа отстает на 21 час от западной части Австралии и на 23 дня от Австралии, с которыми островное правительство сохраняет узкие коммерческие связи.
По версии премьера Самоа Туйлаепы Сайлеле Малиелегаои (Tuilaepa Sailele Malielegaoi), из-за разницы с Австралией и Новой Зеландией в день самоанцы утрачивали при партнерстве с материковыми компаньонами по 2 рабочих дня в месяц. «Пока у нас пятница, в Австралии суббота, когда у нас воскресенье и все идут в церковь, в Сиднее и Брисбене рабочий день», — объяснил самоанский премьер.
После прохода на свежий часовой пояс Самоа будет жить на час спереди Веллингтона и на 3 — сравнивая с Сиднеем.
По сведениям AFP, по часовому поясу UTC -11 самоанцы стали жить 120 лет тому назад, когда главные коммерческие связи поддерживались с США и Европой. В последнее время правительство островного правительство равномерно переходит на эталоны Австралии и Австралии. Так, с 2009 года страна перешла с правостороннего на левое перемещение.
В обозримых проектах самоанского правительства — заменить федеральный знак, ставший наследством колониальной эры. Как поменяется знак, не сообщается.